En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences  et vous proposer une navigation optimale.

Classement d'ETAPE

Etabli après la 5ème Etape : GRANDRIEU - MONT LOZèRE STATION DE LA PLEINE NATU

  Coureuse Equipe Temps
1 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 4h12m06s
2 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP à 0m03s
3 51 US HALL KATHARINE USA à 0m09s
4 165 CU SIERRA ARLENIS ASA à 0m13s
5 53 US WINDER RUTH USA à 0m18s
6 211 CA POIDEVIN SARA RLW à 0m18s
7 152 IT MAGNALDI ERICA BPK à 0m18s
8 281 AU GILLOW SHARA FDJ à 0m18s
9 136 SE NILSSON HANNA BTC à 0m26s
10 44 ES MERINO CORTAZAR EIDER ESP à 0m26s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

La polonaise Katarzyna NIEWIADOMA domine le Mont Lozère.
Le départ réel est donné à 13h. Dès le départ, la russe Kseniia DOBRYNIMA (N°172) de l’équipe Servetto attaque et fausse compagnie au peloton. Au 20ème kilomètre  elle possède 1minute d’avance.
Elle honore son maillot de la combativité obtenu dans l’étape de la veille au Mont Serein et le garde aujourd’hui.
Après le passage du col Sainte Colombe, la russe est reprise par un groupe qui vient de de se détacher du peloton. Elle est vite distancée.
Le groupe est composé de 6 coureuses : La norvégienne Katrine AALERUD (N°21) de l’équipe de Norvège, la belge Sofie DE VUYST (N°32°) de l’équipe de Belgique, l’allemande Kathrin HAMMES (N°102) de l’équipe d’Allemagne, l’américaine Alexis RYAN (N°205) de l’équipe Canyon, la néerlandaise Janneke ENSING (N°115) de l’équipe des Pays-Bas et l’italienne Erica MAGNALDI (N°152) de l’équipe Bepink.
 L’allure est soutenue malgré le relief difficile car la moyenne pour la 1ère heure de course est de 41km/h.
L’avance est de 1min30s et reste stable jusqu’au début de la montée Jalabert. Le début de la montée fait mal aux jambes et elles ne sont plus que 2, l’italienne Erica MAGNALDI (N°152) suivie de la norvégienne Katrine AALERUD (N°21).
Après le grand prix de la montagne au sommet de la montée Jalabert où l’italienne Erica MAGNALDI passe en tête et le peloton reprend toutes les échappées.

Après la descente plusieurs attaques animent à nouveau la course.
L’américaine Ruth WINDER (N°53) et la polonaise Katarzina NIEWIADOMA (N°202) de l’équipe Canyon mènent cette tentative d’échappée accompagnées de quelques concurrentes.
A 25km de l’arrivée dans le groupe de tête c’est l’espagnole Eider MERINO CORTAZAR (N°44) de l’équipe d’Espagne, déjà vainqueur de l’étape d’hier au Mont Serein/le Ventoux, qui mène le train.
L’équipe d’Espagne impose son rythme en tête dans les ascensions.
La leader maillot rose, l’espagnole Margarita GARCIA CANELLAS (N°41) de l’équipe d’Espagne, la polonaise  Katarzina NIEWIADOMA (N°202) porteuse du maillot à pois et l’américaine Ruth WINDER (53) porteuse du maillot vert sont dans ce groupe de tête.
Le sprint est lancé à 300m de l’arrivée et c’est la polonaise Katarzina NIEWIADOMA qui s’impose devant la leader Margarita GARCIA CANELLAS.

Classement Général 2018

Etabli après la 5ème Etape : GRANDRIEU - MONT LOZèRE STATION DE LA PLEINE NATU

  Coureuse Equipe Temps
1 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP 14h25m32s
2 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR à 0m05s
3 44 ES MERINO CORTAZAR EIDER ESP à 0m33s
4 211 CA POIDEVIN SARA RLW à 0m37s
5 51 US HALL KATHARINE USA à 1m26s
6 53 US WINDER RUTH USA à 2m12s
7 152 IT MAGNALDI ERICA BPK à 2m52s
8 281 AU GILLOW SHARA FDJ à 3m06s
9 21 NO AALERUD KATRINE NOR à 3m23s
10 66 UA SHEKEL OLGA UKR à 5m04s

Maillot Bleu
Combiné

MAGNALDI ERICA
Maillot Pois
Grimpeuse

NIEWIADOMA KATARZYNA
Maillot Vert
Sprint

SIERRA ARLENIS
Maillot Rouge
Rushes

VAN NECK MELISSA
Maillot Rose
Général

GARCIA CANELLAS MARGARITA
Maillot Blanc
Jeune

POIDEVIN SARA
Maillot Arlequin
Etape

NIEWIADOMA KATARZYNA
Maillot Rouge
Combativité

DOBRYNINA KSENIIA

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Individuel Jeunes 2018

Etabli après la 5ème Etape : GRANDRIEU - MONT LOZèRE STATION DE LA PLEINE NATU

  Coureuse Equipe Temps
1 211 CA POIDEVIN SARA RLW 14h26m09s
2 145 CO PATINO BEDOYA PAULA ANDREA CMC à 6m14s
3 183 NL VOLLERING DEMI SWA à 11m36s
4 284 FR GUILMAN VICTORIE FDJ à 13m55s
5 241 NZ ANDERSON GRACE ILU à 14m35s
6 285 FR MUZIC EVITA FDJ à 15m27s
7 112 NL BUIJSMAN NINA NED à 19m11s
8 166 IT PIRRONE ELENA ASA à 22m58s
9 243 NZ HARVEY MIKAYLA ILU à 28m10s
10 146 AR YAPURA PLAZA MARIA FERNANDA CMC à 30m56s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général aux POINTS 2018

Etabli après la 5ème Etape : GRANDRIEU - MONT LOZèRE STATION DE LA PLEINE NATU

  Coureuse Equipe Points
1 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 37
2 53 US WINDER RUTH USA 36
3 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 32
4 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP 28
5 205 US RYAN ALEXIS CSR 25
6 51 US HALL KATHARINE USA 20
7 211 CA POIDEVIN SARA RLW 17
8 44 ES MERINO CORTAZAR EIDER ESP 16
9 195 CA JACKSON ALISON TIB 15
10 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 15

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Rushes 2018

Etabli après la 5ème Etape : GRANDRIEU - MONT LOZèRE STATION DE LA PLEINE NATU

  Coureuse Equipe Points
1 252 CZ VAN NECK MELISSA TDP 22
2 206 DE ERATH TANJA CSR 21
3 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 17
4 116 NL BUURMAN EVA NED 8
5 152 IT MAGNALDI ERICA BPK 7
6 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 7
7 111 NL DE GAST BELLE NED 6
8 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 5
9 32 BE DE VUYST SOFIE BEL 5
10 153 IT VALSECCHI SILVIA BPK 5

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Grimpeuses 2018

Etabli après la 5ème Etape : GRANDRIEU - MONT LOZèRE STATION DE LA PLEINE NATU

  Coureuse Equipe Temps
1 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 49
2 66 UA SHEKEL OLGA UKR 31
3 152 IT MAGNALDI ERICA BPK 28
4 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP 28
5 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 20
6 44 ES MERINO CORTAZAR EIDER ESP 15
7 211 CA POIDEVIN SARA RLW 13
8 51 US HALL KATHARINE USA 12
9 21 NO AALERUD KATRINE NOR 11
10 106 DE ZANNER BEATE GER 10

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement du Combiné 2018

Etabli après la 5ème Etape : GRANDRIEU - MONT LOZèRE STATION DE LA PLEINE NATU

  Coureuse Equipe Points
1 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 11
2 152 IT MAGNALDI ERICA BPK 15
3 32 BE DE VUYST SOFIE BEL 33
4 21 NO AALERUD KATRINE NOR 38
5 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 39
6 66 UA SHEKEL OLGA UKR 41
7 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 41
8 136 SE NILSSON HANNA BTC 44
9 102 DE HAMMES KATHRIN GER 46
10 115 NL ENSING JANNEKE NED 47

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement par Equipes 2018

Etabli après la 5ème Etape : GRANDRIEU - MONT LOZèRE STATION DE LA PLEINE NATU

  Equipe Temps
1 ES ESPAGNE 43h43m36s
2 BE BELGIQUE 43h44m17s
3 US ETATS-UNIS 43h48m48s
4 FR FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 43h50h11s
5 IT ASTANA WOMEN'S TEAM 44h11m11s
6 NO NORVEGE 44h13m32s
7 US TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 44h20m16s
8 US RALLY CYCLING 44h20m53s
9 NL PAYS-BAS 44h21m14s
10 XX CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 44h25m37s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Vidéos de l'étape

ad-banner3
ad-banner3

Partenaires du TCFIA

 Allo Taxi  bloc CM 300 dpi quadri  CNR  ibisstyles niou  logo ligue84 (320)  le don du sang  Le Dauphine  logo gueze png  logo mutualia2x  Logo Precia Molen  logo melvita ardeche 349C nouveau  logo traiteur abrines  netto le teil  Ranc Davaine 2 jmi  Skodamti

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Nos soutiens

ffc logoLogo Auvergne Rhone Alpes Cyclisme  logo comite ardeche1  logo uci  Logo VCVRA NEW 2

07 logo quadri  logo lozere carre  logo partenaire region auvergne rhone alpes cmjn bleu gris  logo bleu departement Drome  Logo Region Occitanie  Logo VAUCLUSE RVB

Go to top