En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences  et vous proposer une navigation optimale.

Classement d'ETAPE

Etabli après la 3ème Etape : ST SAUVEUR DE MONTAGUT - VILLENEUVE DE BERG

  Coureuse Equipe Temps
1 53 US WINDER RUTH USA 3h41m52s
2 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 3h41m52s
3 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP 3h41m52s
4 54 US WILES TAYLER USA 3h42m07s
5 51 US HALL KATHARINE USA 3h42m07s
6 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 3h42m07s
7 211 CA POIDEVIN SARA RLW 3h42m07s
8 66 UA SHEKEL OLGA UKR 3h42m07s
9 281 AU GILLOW SHARA FDJ 3h42m07s
10 102 DE HAMMES KATHRIN GER 3h42m07s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Le départ est donné avec un retard de 15 min. Un problème de règlement a retardé ce départ : l’équipe Experza-Footlogix ne prend pas le départ.
La course est centralisée jusqu’au km.5
Le premier rush est remporté par l’allemande Tanja ERATH (206) de l’équipe Canyon.
Le peloton reste groupé malgré le début de l’ascension vers Mézilhac.
A partir du Km.22, l’accélération du peloton provoque de nombreuses cassures et à l’approche du Grand Prix de la Montagne, le peloton s’étire.
Ce Grand Prix de la Montagne 1ère catégorie est remporté par la polonaise Katarzyna NIEWIADOMA (202) de l’équipe Canyon, devant l’espagnole Margarita GARCIA CANELLAS (41)de l’équipe d’Espagne qui repasse en tête au 2ème grand prix de la montagne au col de Montivernoux
Un groupe de 5 concurrentes s’échappe et compte jusqu’à plus de 50 s d’avance sur le peloton qui s’étire de plus en plus.


Le peloton rejoint les échappées après le rush d’Armanier.
Regroupement de courte durée puisqu’une contre-attaque est menée par la polonaise Katarzyna NIEWIADOMA (202).
De nouveau, le peloton se regroupe à 40 kms de l’arrivée.
Au Km.100, attaque de l’américaine Tayler WILES (54) de l’équipe des Etats-Unis qui a gagné le Tour en 2016. Elle compte jusqu’à 58s d’avance à 20 kms de l’arrivée.
Pour la prime Thierry CLAVEYROLA, l’américaine passe en tête avec 1 min 10 devant un public nombreux. Elle compte 1min 20s à 10 kms, puis 49s à 5 kms.
Elle est reprise à 2 kms de l’arrivée. Elles sont 4 concurrentes en tête.
C’est l’américaine Ruth WINDER (53) de l’équipe des Etats-Unis qui remporte cette étape.
Notons la chute de l’italienne Katia RAGUSA(154) de l’équipe Bepink qui a été conduite à l’hôpital d’Aubenas.

Classement Général 2018

Etabli après la 3ème Etape : ST SAUVEUR DE MONTAGUT - VILLENEUVE DE BERG

  Coureuse Equipe Temps
1 53 US WINDER RUTH USA 6h33m18s
2 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 6h33m18s
3 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP 6h33m18s
4 54 US WILES TAYLER USA 6h33m32s
5 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 6h33m33s
6 66 UA SHEKEL OLGA UKR 6h33m33s
7 281 AU GILLOW SHARA FDJ 6h33m33s
8 32 BE DE VUYST SOFIE BEL 6h33m40s
9 136 SE NILSSON HANNA BTC 6h33m40s
10 51 US HALL KATHARINE USA 6h33m40s

Maillot Rose
Général

WINDER RUTH
Maillot Vert
Sprint

SIERRA ARLENIS
Maillot Bleu
Combiné

NIEWIADOMA KATARZYNA
Maillot Pois
Grimpeuse

NIEWIADOMA KATARZYNA
Maillot Rouge
Rushes

VAN NECK MELISSA
Maillot Blanc
Jeune

POIDEVIN SARA
Maillot Arlequin
Etape

WINDER RUTH
Maillot Rouge
Combativité

MERINO CORTAZAR EIDER

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Individuel Jeunes 2018

Etabli après la 3ème Etape : ST SAUVEUR DE MONTAGUT - VILLENEUVE DE BERG

  Coureuse Equipe Temps
1 211 CA POIDEVIN SARA RLW 6h33m40s
2 183 NL VOLLERING DEMI ASA 6h33m53s
3 166 IT PIRRONE ELENA ASA 6h33m53s
4 145 CO PATINO BEDOYA PAULA ANDREA CMC 6h34m00s
5 285 FR MUZIC EVITA FDJ 6h34m00s
6 112 NL BUIJSMAN NINA NED 6h34m00s
7 284 FR GUILMAN VICTORIE FDJ 6h34m00s
8 241 NZ ANDERSON GRACE ILU 6h34m00s
9 146 AR YAPURA PLAZA MARIA FERNANDA CMC 6h37m13s
10 243 NZ HARVEY MIKAYLA ILU 6h45m11s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général aux POINTS 2018

Etabli après la 3ème Etape : ST SAUVEUR DE MONTAGUT - VILLENEUVE DE BERG

  Coureuse Equipe Points
1 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 30
2 53 US WINDER RUTH USA 25
3 205 US RYAN ALEXIS CSR 25
4 195 CA JACKSON ALISON TIB 15
5 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 15
6 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 10
7 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP 8
8 54 US WILES TAYLER USA 7
9 66 UA SHEKEL OLGA UKR 6
10 51 US HALL KATHARINE USA 6

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Rushes 2018

Etabli après la 3ème Etape : ST SAUVEUR DE MONTAGUT - VILLENEUVE DE BERG

Coureuse Equipe Points
1 252 CZ VAN NECK MELISSA TDP 17
2 206 DE ERATH TANJA CSR 13
3 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 7
4 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 7
5 111 NL DE GAST BELLE NED 6
6 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 5
7 153 IT VALSECCHI SYLVIA BPK 5
8 166 IT PIRRONE ELENA ASA 3
9 205 US RYAN ALEXIS CSR 3
10 213 CA ELLSAY GILLIAN RLW 3

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Grimpeuses 2018

Etabli après la 3ème Etape : ST SAUVEUR DE MONTAGUT - VILLENEUVE DE BERG

  Coureuse Equipe Temps
1 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 19
2 66 UA SHEKEL OLGA UKR 19
3 152 IT MAGNALDI ERICA BPK 8
4 41 ES GARCIA CANELLAS MARGARITA ESP 7
5 136 SE NILSSON HANNA BTC 7
6 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 4
7 215 US FRANZ HEIDI RLW 3
8 53 US WINDER RUTH USA 2
9 281 AU GILLOW SHARA FDJ 2
10 171 RU POTOKINA ANNA SER 2

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement du Combiné 2018

Etabli après la 3ème Etape : ST SAUVEUR DE MONTAGUT - VILLENEUVE DE BERG

  Coureuse Equipe Points
1 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 9
2 53 US WINDER RUTH USA 27
3 66 UA SHEKEL OLGA UKR 27
4 136 SE NILSSON HANNA BTC 27
5 281 AU GILLOW SHARA FDJ 36
6 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 48
7 52 US THOMAS LEAH USA 68

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement par Equipes 2018

Etabli après la 3ème Etape : ST SAUVEUR DE MONTAGUT - VILLENEUVE DE BERG

  Equipe Temps
1 US ETATS-UNIS 19h40m30s
2 FR FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 19h41m26s
3 BE BELGIQUE 19h41h26s
4 ES ESPAGNE 19h41m58s
5 NL PAYS-BAS 19h42m28s
6 DE CANYON // SRAM RACING 19h45m24s
7 IT ASTANA WOMEN'S TEAM 19h49m53s
8 US TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK 19h53m46s
9 NO NORVEGE 19h55m57s
10 XX CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 19h56m04s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Vidéos de l'étape

ad-banner3
ad-banner3

Partenaires du TCFIA

 Allo Taxi  bloc CM 300 dpi quadri  CNR  ibisstyles niou  logo ligue84 (320)  le don du sang  Le Dauphine  logo gueze png  logo mutualia2x  Logo Precia Molen  logo melvita ardeche 349C nouveau  logo traiteur abrines  netto le teil  Ranc Davaine 2 jmi  Skodamti

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Nos soutiens

ffc logoLogo Auvergne Rhone Alpes Cyclisme  logo comite ardeche1  logo uci  Logo VCVRA NEW 2

07 logo quadri  logo lozere carre  logo partenaire region auvergne rhone alpes cmjn bleu gris  logo bleu departement Drome  Logo Region Occitanie  Logo VAUCLUSE RVB

Go to top