En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences  et vous proposer une navigation optimale.

Classement d'ETAPE

Etabli après la 2ème Etape : SAINT FORTUNAT SUR EYRIEUX - CRUAS

  Coureuse Equipe Temps
1 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 1h18m27s
2 205 US RYAN ALEXIS CSR 1h18m27s
3 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 1h18m27s
4 195 CA JACKSON ALISON TIB 1h18m27s
5 33 BE HANNES KAAT BEL 1h18m27s
6 53 US WINDER RUTH USA 1h18m27s
7 212 CA MAINE KATHERINE RLW 1h18m27s
8 66 UA SHEKEL OLGA UKR 1h18m27s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

 

Le maillot vert Arlenis SIERRA s’impose au sprint à Cruas.
Le départ est donné de Saint- Fortunat- sur -Eyrieux à 15h30.
Les 142 concurrentes s’élancent sur les routes de l’Ardèche pour rejoindre Cruas.
Dès le départ, une première échappée de 12 coureuses anime la course. Au passage à La Voulte, elles comptent 1 min 45s d’avance sur le peloton.

Très vite, la russe Seda KRYLOVA (n°6) de l’équipe de Russie et la française Marjolaine BAZIN (n°271) de l’équipe Crédit Mutuel sont lâchées.
A 25 kms de l’arrivée, les échappées comptent encore 55s d’avance.
Le peloton accélère l’allure et reprend du temps sur les 10 échappées ce qui a pour effet de durcir la course.
L’écart se stabilise au km.40 et le groupe de tête se retrouve à 8.
Le peloton accélère de nouveau et fond sur le groupe de tête.
Le regroupement s’effectue à 5 kms de l’arrivée et le peloton restera groupé pour le sprint final.
C’est la cubaine Arlenis SIERRA(n°165) de l’équipe Astana qui remporte l’étape.

Classement Général aux POINTS 2018

Etabli après la 2ème Etape : SAINT FORTUNAT SUR EYRIEUX - CRUAS

  Coureuse Equipe Points
1 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 25
2 205 US RYAN ALEXIS CSR 25
3 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 15
4 195 CA JACKSON ALISON TIB 15
5 53 US WINDER RUTH USA 10
6 201 AU CROMWELL TIFFANY CSR 6
7 33 BE HANNES KAAT BEL 6
8 116 NL BUURMAN EVA NED 4
9 212 CA MAINE KATHERINE RLW 4
10 183 NL VOLLERING DEMI ASA 3

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Rushes 2018

Etabli après la 2ème Etape : SAINT FORTUNAT SUR EYRIEUX - CRUAS

Coureuse Equipe Points
1 252 CZ VAN NECK MELISSA TDP 15
2 206 DE ERATH TANJA CSR 8
3 154 IT RAGUSA KATIA BPK 8
4 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 7
5 111 NL DE GAST BELLE NED 6
6 153 IT VALSECCHI SYLVIA BPK 5
7 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 3
8 213 CA ELLSAY GILLIAN RLW 3
9 106 DE ZANNER BEATE GER 2
10 175 FR BESSONE MARION SER 2

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Grimpeuses 2018

Etabli après la 2ème Etape : SAINT FORTUNAT SUR EYRIEUX - CRUAS

  Coureuse Equipe Temps
1 215 US FRANZ HEIDI RLW 3
2 52 US THOMAS LEAH USA 2
3 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 1

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général Individuel Jeunes 2018

Etabli après la 2ème Etape : SAINT FORTUNAT SUR EYRIEUX - CRUAS

  Coureuse Equipe Temps
1 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 2h51m26s
3 154 IT RAGUSA KATIA BPK 2h51m26s
4 286 FR RICHIOUD GRETA FDJ 2h51m26s
5 166 IT PIRRONE ELENA ASA 2h51m26s
6 243 NZ HARVEY MIKAYLA ILU 2h51m26s
7 213 CA ELLSAY GILLIAN RLW 2h51m31
8 142 PY ESPINOLA AGUA MARINA CMC 2h51m31
9 146 AR YAPURA PLAZA MARIA FERNANDA CMC 2h51m31
10 212 CA MAINE KATHERINE RLW 2h51m33

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement du Combiné 2018

Etabli après la 2ème Etape : SAINT FORTUNAT SUR EYRIEUX - CRUAS

  Coureuse Equipe Points
1 172 RU DOBRYNINA KSENIA SER 27
2 52 US THOMAS LEAH USA 66

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Classement Général 2018

Etabli après la 2ème Etape : SAINT FORTUNAT SUR EYRIEUX - CRUAS

  Coureuse Equipe Temps
1 165 CU SIERRA ARLENIS ASA 2h51m26s
2 205 US RYAN ALEXIS CSR 2h51m26s
3 22 NO ANDERSEN SUSANNE NOR 2h51m26s
4 195 CA JACKSON ALISON TIB 2h51m26s
5 53 US WINDER RUTH USA 2h51m26s
6 183 NL VOLLERING DEMI ASA 2h51m26s
7 66 UA SHEKEL OLGA UKR 2h51m26s
8 116 NL BUURMAN EVA NED 2h51m26s
9 202 PL NIEWIADOMA KATARZYNA CSR 2h51m26s
10 154 IT RAGUSA KATIA BPK 2h51m26s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Maillot Rose
Général

SIERRA ARLENIS
Maillot Rouge
Rushes

VAN NECK MELISSA
Maillot Pois
Grimpeuse

FRANZ HEIDI
Maillot Blanc
Jeune

ANDERSEN SUSANNE
Maillot Bleu
Combiné

DOBRYNINA KSENIA
Maillot Vert
Sprint

RYAN ALEXIS

Classement par Equipes 2018

Etabli après la 2ème Etape : SAINT FORTUNAT SUR EYRIEUX - CRUAS

  Equipe Temps
1 XX CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 3h55m17
2 NO NORVEGE 3h55m19s
3 US RALLY CYCLING 3h55h19s
4 US TEAM ILLUMINATE 3h55h19s
5 IT SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING 3h55h19s
6 AT AUTRICHE 3h55h19s
7 SI BTC CITY LJUBLJANA 3h55h19s
8 DE CANYON // SRAM RACING 3h55h21s
9 BE BELGIQUE 3h55h21s
10 IT ASTANA WOMEN'S TEAM 3h55h21s

 bouton TELECHARGER 1 300x300

Télécharger le détail du classement au format PDF (nécessite  le lecteur adobe acrobat eventuellement)

Vidéos de l'étape

ad-banner3
ad-banner3

Partenaires du TCFIA

 Allo Taxi  bloc CM 300 dpi quadri  CNR  ibisstyles niou  logo ligue84 (320)  le don du sang  Le Dauphine  logo gueze png  logo mutualia2x  Logo Precia Molen  logo melvita ardeche 349C nouveau  logo traiteur abrines  netto le teil  Ranc Davaine 2 jmi  Skodamti

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Nos soutiens

ffc logoLogo Auvergne Rhone Alpes Cyclisme  logo comite ardeche1  logo uci  Logo VCVRA NEW 2

07 logo quadri  logo lozere carre  logo partenaire region auvergne rhone alpes cmjn bleu gris  logo bleu departement Drome  Logo Region Occitanie  Logo VAUCLUSE RVB

Go to top