En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences  et vous proposer une navigation optimale.

2ème Etape

Mercredi 6 Septembre 2017

GRAND PRIX DU VAUCLUSE

ORANGE - ORANGE : 122,3 Km Dénivelé : 1282m

Au programme : 3 Grands Prix de la Montagne - 3 Rushes et 1 Prime

Départ : Avenue Antoine Pinay –réel devant le théâtre – Orange 14H00

Arrivée : Espace Alphonse Daudet - Orange17H40

Doublé pour la polonaise Katarzyna PAWLOWSKA

104 concurrentes au départ...C’est devant le mur majestueux du théâtre antique que le départ de la 2ème étape est donné.

Après l’étape de montagne très animée d’hier, le peloton est emmené par l’équipe d’Australie qui roule à vitesse modérée.

Le premier rush est remporté par la jeune italienne Maria Vittoria SPEROTTO (113) de l’équipe BEPINK COGEAS, qui double avec le deuxième rush à Beaumes-de-Venise.

Lors de la première ascension, c’est la Britanique Dani CHRISTMAS (173) de l’équipe JOS FERON LADIES FORCE qui prend de vitesse ces poursuivantes et gagne le 1er Grand Prix de la Montagne au lac du PATY.

La polonaise Katarzyna PAWLOWSKA met son maillot de leader en valeur en remportant le 2eme Grand Prix de la Montagne à La Chapelle- La Roque- d’Alric.

Le public est de plus en plus nombreux sur la route du Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche. En remportant le 3ème Grand Prix de la Montagne, la britannique Dani CHRISTMAS prend la tête du classement de la montagne et endosse le maillot à pois.

Le retour en plaine se fait face au « mistral », ce qui ralentit le rythme de la course. A l’issue du dernier rush à Gigondas, la suissesse Romana FORCHINI (52) de l’équipe nationale suisse remporte le sprint et garde son maillot des rushs.

Toujours avec un fort vent de face, la fin de course se fait en peloton groupé.

Arrivée 2eme Etape

 Résultats de l’étape :

 1 – 31 – PAWLOWSKA Katarzyna de l’équipe de Pologne

2 – 113 – SPEROTTO Maria Vittoria de l’équipe Bepink Cogeas

3 – 43 - MALSEED Shannon de l’équipe d’Australie

4 – 191 – ASENCIO Laura de l’équipe Biofrais

5 – 135 – STEPHENS Lauren de l’équipe Tibco – Silicon Valley Bank

Classement général :

1 – 31 – PAWLOWSKA Katarzyna de l’équipe de Pologne

2 – 135 – STEPHENS Lauren de l’équipe Tibco – Silicon Valley Bank

3 - 111 – JACKSON Alison de l’équipe Bepink Cogeas

4 – 51 – HANSELMANN Nicole de l’équipe suisse

5 – 124 – PINTAR Ursa de l’équipe BTC City LJUBLJANA

Podium

Maillot à pois

 

 

 

Go to top